Добавить голос (+1)!
Отзывы по сайту
Новости сайта
Статистика
RPG TOP

Учебный фрегат «Анжелика»

Учебный фрегат «Анжелика»

Легенды городка Арло. Анжелика.

В стародавние времена, когда пираты часто грабили наши побережья, жила-была девушка по имени Анжелика. Все хорошо было у нее в жизни, но однажды пришла беда - корабль ее возлюбленного потопили пираты, а самого его убили. Когда Анжелика услышала эту весть, рассудок ее помутился от горя и девушка бросилась в море с самого высокого утеса. Тела ее не нашли, но, как известно, морской король не отдает добровольно пришедших в его руки. Анжелика была не первая, да и не последняя.

Но с тех самых пор моряки рассказывают, что порой перед кораблем появляется призрак красивой девушки. Если он улыбается и кивает головой, значит плавание будет удачным, все вернутся живые и здоровые и с уловом. Если же призрак сердится или умоляюще протягивает руки, лучше вернуться - не будет в этом плаванье улова, а то и что худое произойдет с кораблем или командой.

А первые, кто этот призрак увидели, говорили, что он - вылитая Анжелика. Не смогла она помочь своему жениху, так теперь старается, чтобы другие не остались вдовами да сиротами.

Вот так вот...

***

Именно благодаря этой легенде, учебный фрегат Корпуса получил свое имя «Анжелика». Кто может лучше рассказать об «Анжелике», чем ее капитан, который еще в юности встретился с самой Анжеликой?

Ему и предоставляем слово.

«Анжелика» оказалась не новым уже 24-х пушечным фрегатом 6-го ранга. Корабль явно служил не одно десятилетие, но при первом взгляде на свое будущее капитан де Тернэ испытал удовольствие. Острые обводы, столь приятная каждому моряку общая седловатость корпуса, изящная округлость кормы, которая не тащит за собой лишней воды, стремительные линии рангоута и строгая проводка такелажа выдавали в корабле детище верфей Олларии и обещали отменные мореходные качества.

А когда Шарль поднялся на борт и, отдав честь шканцам, зашагал по палубе, он окончательно в этом убедился. По давно заведенной привычке де Тернэ прошелся от бака до юта, останавливаясь у каждой мачты и прикладывая к ним правую руку и лоб, несколько минут стоял и слушал, слушал голос корабля, голос которым пели снасти, колеблемые легким портовым ветерком. Голос был чистый и звонкий, поистине девичий и Шарль понял, что «девочка» ему досталась резвая и веселая. Порядок на корабле радовал глаз - команда оказалась прекрасно вышколенной, среди матросов, старшин и офицеров нашлось немало ветеранов Северной войны, а боцман и старший помощник были ветеранами Боя у Гардии. Лучшего нельзя было и желать - капризная девка Удача снова повернулась к де Тернэ своим коварным личиком, хотя, с учетом того, что Удача все-таки девка, попка тоже не самый плохой вариант...

Вступление в должность и связанные с этим хлопоты заняли недели две, затем был пробный выход в море, на котором и корабль и команда еще раз порадовали своего нового командира. «Анжелика» и в самом деле оказалось весьма резвой и очень поворотливой, хотя и имела дурную привычку излишне приводиться к ветру, что, впрочем, было несложно поправить правильной брасопкой фоковых парусов. В целом корабль Шарлю очень понравился.

***

Вот такая она, наша красавица «Анжелика» :)

Добавлена: 14.03.2014 00:20      Опубликована: 14.03.2014 11:13      Просмотров: 16399

Похожие новости

26 декабря 2023, 00:22
04 сентября 2023, 22:53
08 мая 2023, 22:35
22 ноября 2022, 17:01
20 августа 2019, 01:48