Добавить голос (+1)!
Отзывы по сайту
Новости сайта
Статистика
RPG TOP

Марсэ – традиционный праздник встречи весны

Марсэ – традиционный праздник встречи весны

Отмечается он 1 марта по всей Империи. В этот день принято дарить друг другу небольшие бутоньерки или другие украшения, сделанные из ниток красного и белого цвета, которые называются так же как и сам праздник «марсэ».

Легенда гласит, что однажды древний бог войны ступил на землю смертных, сражаясь плечом к плечу с войнами. Битва длилась несколько дней и ночей, гибли много людей, но пыл сражения не утихал. И тогда на поле битвы появилась прекрасная дева в белом и призвала мужчин остановиться. Но не услышали сражавшиеся мужчины просьб девы, и кинувшись между сражавшимися попала она на острые клинки. Алом цветом на белом платье проявились пятна крови невинной, и остановились сражавшиеся, увидев, что же натворили.

А бог войны, увидев самоотверженность прекрасной девы, превратил ее в цветок, что первым прорастает теперь после лютой зимы.

С тех пор, 1 марта, повелось в память о невинной деве воспевать силу любви и красоты. Именно поэтому нити, из которых делают марсэ, двух цветов: красный цвет символизирует любовь к красоте и память о пролитой ради мира крови, а белый — здоровье и чистоту подснежника, первого весеннего цветка.

Прошли годы и Церковь адаптировала эту старую легенду. Девушка назвали Марсиленой. Чтобы предотвратить войну между двумя городами, она встала меж солдатами и погибла, пытаясь их остановить. Марселину сделали святой, которая чаще всего изображалась в белом платье с алой лентой на руках. Ей молятся все женщины, когда их отцы, братья, мужья или сыновья идут на войну. Просят защитницу о прекращение сражений.

В этот день можно преподносить марсэ любому, даже незнакомому человеку, делясь с ним радостью о пришедшей весне. Некоторые девушки верят, что подарив «марсэ» понравившемуся мужчине, можно завоевать его сердце.

Поэтому не удивительно, что в городке подобному Арло, где много отдыхающих дам и девушек, и кадетов, гуляющих по улицам в первый весенний день, праздник приобретает глобальные масштабы. «Стайки» девушек с корзинками в руках одаривают всех прохожих весенними подарками. В этот день настоящая весна приходит в город!

Добавлена: 07.04.2014 14:12      Опубликована: 07.04.2014 14:16      Просмотров: 19714

Похожие новости

31 октября 2022, 09:39
22 мая 2022, 07:15
19 февраля 2022, 21:15
05 февраля 2022, 12:41
06 января 2022, 16:27